← назад

О ПРОЕКТЕ «ГОД ВПЕЧАТЛЕНИЙ»

УЧЕБНЫЙ ГОД, ПОЛНЫЙ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!

«Год впечатлений» это цикл встреч, в рамках которого люди творческих профессий посещают школы, рассказывая о впечатлениях, которые повлияли на них и/или сформировали их идентичность – идет ли речь о впечатлениях от искусства или каких-нибудь других.

 

Во время таких визитов вдохновляющие своим примером писатели, художники, музыканты рассказывают ученикам о впечатлениях, которые повлияли на них значительным образом, благодаря чему они стали теми, какими мы их ценим и знаем сейчас. Они рассказывают о том, как нашли ориентиры, которые обогатили их жизнь новыми красками и идеями.

 

Выступающих всегда двое, и они представляют разные области искусства. Лейтмотивом выступлений является важность и значение творческого подхода в жизни человека, это дает спикерам прекрасную возможность рассуждать категориями вне рамок профессионального сообщества, и способствует сотрудничеству между разными областями искусства.

 

Цель «Года впечатлений» – разнообразить школьную программу как темами, так и спикерами. Многие школы внесли встречи «Года впечатлений» в свои учебные программы, благодаря чему разговор о впечатлениях стал своего рода традицией. «Год впечатлений» желает достучаться до каждого ученика.

 

 

Делиться впечатлениями – рассказывать истории

 

Каждый человек может рассказать одну или несколько историй. Каждая из них уникальна, но в них содержатся определенные элементы, которые мы узнаем и принимаем. Каждой истории, как правило, присуще желание быть понятым, находиться в диалоге с миром, сокращать расстояние между собой и миром.

 

На самом деле, испытывать впечатления – это определенная способность. Способность видеть мир. Замечать в нем какие-то мгновения, встречи, ситуации и придавать им значение и значимость. Жизнь некоторых людей – это одно большое впечатление. Способность испытывать впечатления – это основа повествования.

 

Когда делятся впечатлениями, в этом есть и нечто поучительное. В самом широком смысле этого слова. Впечатления помогают нам видеть всё разнообразие жизни. Ведь жизнь не состоит только из удач, но часто в ней происходит и противоположное – сомнения, проступки, плутания, переживания, неуверенность. Так, посредством самых разных (милых, забавных, грустных, невероятных, захватывающих, заставляющих задуматься, но всегда очень личных) историй «Год впечатлений» пытается докопаться  до возможностей и причин сохранения человечности.